27 мая 2021 г.

Уважаемые родители!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Н. Новгород (по Автозаводскому району) информирует, что 11.05.2021 г. произошел пожар в квартире № 8, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, ул. Южное шоссе, Д. 4 а. Причиной пожара явилась детская шалость. На момент возникновения пожара в квартире находился один человек - 9 летний мальчик, ученик 2 «г» класса МАОУ «Школа № 161». С его слов следует, что ему стало скучно, он взял зажигалку и стал поджигать бумагу в своей комнате. В какой-то момент горящая бумага упала на подушку, которая, впоследствии, загорелась. Тогда он решил выбросить горящую подушку на балкон и потушить пледом. Вследствие этого, загорелось домашнее имущество на балконе. Мальчик стал звать о помощи. Прохожий мужчина вытащил мальчика с балкона.

Анализ пожаров, произошедших по причине детской шалости с огнем, свидетельствует о том, что, как правило, они вызваны наличием неограниченного доступа к пожароопасным предметам, а также отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем и недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых. Будьте осторожны! Не оставляйте маленьких детей без присмотра!